9:01 am - Tuesday December 12, 2017

Condusef y el IME te informan: ¿Vives en el extranjero? No te olvides de tus cuentas‏

CONDUSEF Y EL IME TE INFORMAN: ¿VIVES EN EL EXTRANJERO? NO TE OLVIDES DE TUS CUENTAS

Si te fuiste a vivir a otro país y dejaste dinero en alguna cuenta de ahorro, de cheques o de inversión en México, es importante que conozcas la siguiente información:

  • Si tu cuenta no registra movimientos durante tres años, tus fondos serán enviados a una cuenta concentradora, de la que sólo podrás retirarlos si estás presente
  • Si transcurren tres años más sin movimientos en esta cuenta concentradora ¡podrías perder tu dinero por completo!

En el artículo 61 de la Ley de Instituciones de Crédito se considera que una cuenta ha sido abandonada cuando no se registra en ella ningún movimiento (depósitos o retiros). La regla aplica para los instrumentos de captación (es decir, aquellos en que depositas tu dinero, como las cuentas de ahorro, cheques o inversión) que no tengan fecha de vencimiento, o bien, que teniéndola se renueven de manera automática.

Si pasa un periodo de tres años, sin que realices algún depósito o retiro de dinero, el banco enviará tus recursos a la denominada “cuenta global”. La institución financiera está obligada a avisarte —por escrito y en tu domicilio— 90 días antes de enviar tu dinero a dicha cuenta, de allí la importancia de notificar al banco cada vez que te mudas de casa. En tu caso que estás en el extranjero, es conveniente que pidas a familiares o amigos que estén al pendiente de cualquier notificación que llegue a tu nombre y te avisen.

Para ver mayor información haga clic aquí.

Comments

comments

Filed in: community / comunidad